Sommaire de la page

Membres internes  Université de Strasbourg

Chercheurs, enseignants-chercheurs et enseignants

  • Abou Ramadan Moussa (PR, Droit, UMR 7354 DRES; Droit musulman)
  • Ahiwa Jacques (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philologie, sciences bibliques - Nouveau Testament)
  • Aoun Marc (PR, Théologie catholique, UMR 7354 DRES ; Christianisme, droit canonique oriental)
  • Bamberg Anne (MC HdR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Catholicisme, droit canonique)
  • Ben-Azzouna Nourane (MC, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Histoire de l’art musulman)
  • Beyer Dominique (PR émérite, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Architecture et iconographie religieuses syro-mésopotamienne)
  • Boisliveau Anne-Sylvie (MC, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Islam médiéval et contemporain)
  • Bœsflug François (PR émérite, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire des religions, iconographie médiévale)
  • Bons Eberhard (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philologie, sciences bibliques - Ancien Testament)
  • Brunner Thomas (MC, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Catholicisme médiéval)
  • Campo Daniela (MC, Langues, EA 1340 GEO ; Bouddhisme chinois)
  • Clementz Elisabeth (MC HdR, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Christianisme aux périodes médiévale et moderne)
  • Clerc-Renaud Agnès (MC HdR, Sciences sociales, UMR 7367 DynamE ; Pratiques rituelles contemporaines au Brésil)
  • Colin Frédéric (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Religions de l’Antiquité et de l’Égypte ancienne)
  • Coulon Damien (MC HdR, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Relations entre chrétiens et musulmans au Moyen Âge)
  • Cutino Michele (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire du christianisme antique)
  • DiCostanzo Thierry (MC, Langues, EA 2325 SEARCH ; Nationalisme indo-musulman XIXe-XXe s.)
  • Donnat Sylvie (MC, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Religions de l’Égypte ancienne)
  • Ducœur Guillaume (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Histoire comparée des religions, religions de l’Inde ancienne)
  • Dumas Bertrand (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire du catholicisme au XXe et XXIe s.)
  • Dunand Françoise (PR émérite, Sciences historiques,UMR 7044 Archimède ; Histoire des religions, Grèce hellénistique et Égypte tardive)
  • Faivre Alexandre (PR émérite, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire du christianisme antique)
  • Fricker Denis (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philologie, sciences bibliques - Nouveau Testament)
  • Garel Esther (MC, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Égypte chrétienne (VIe-VIIIe s.), Église copte et monachisme)
  • Guignard Christophe (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Littérature chrétienne ancienne)
  • Heilporn Paul (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Christianisme de l’Égypte gréco-romaine)
  • Huck olivier (MC, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Christianisme antique)
  • Humm Michel (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Religion romaine antique)
  • Husser Jean-Marie (PR émérite, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Histoire des religions, Religions du Proche-Orient ancien)
  • Iribarren Isabel (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Église chrétienne médiévale en Occident (XIe-XVe s.))
  • Jacquemin Anne (PR émérite, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Polythéisme de la Grèce antique)
  • Jeunesse Christian (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Religions animistes des sociétés pré-étatiques)
  • Joubert Thibault (MC, Théologie catholique, UMR 7354 DRES ; Christianisme, histoire du droit canonique)
  • Kaynar Erdal (MC, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Islam et religions du monde ottoman à la période contemporaine)
  • Keith Pierre (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philologie, sciences bibliques - Ancien Testament)
  • Kim Kyong-Kon (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire des religions, bouddhisme extrême-oriental)
  • Ky-Zerbo Alphonse (MC, Théologie catholique, UMR 7354 DRES ; Droit canonique de l’Eglise catholique 19e -20e s.)
  • Laurent Françoise (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philologie, sciences bibliques - Ancien Testament)
  • Lefèvre Daniela (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Religions du monde égéen)
  • Legrand Thierry (PR, Théologie protestante, EA 4378 Théologie protestante ; Histoire des religions, judaïsme ancien, Qumrân, Islam)
  • Marc Jean-Yves (PR, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Religions grecques et romaines)
  • Messner Francis (DR émérite, CNRS, UMR 7354 DRES ; Droit des religions)
  • Milazzo Sébastien (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire du christianisme médiéval)
  • Moulin Isabelle (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philosophie et anthropologie des religions)
  • Nasiri Nader (PR, Langues, EA 1340 GEO ; Religions de la Perse antique, Islam chiite en Iran (XVIe-XXe s.))
  • Nouet Rachel (MC, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Polythéisme gréco-romain)
  • Perrin Luc (MC, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire du catholicisme contemporain, traditionalisme)
  • Porte Guillaume (Ingénieur d’études, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Sources et humanités numériques)
  • Quattrocelli Luana (MC, Lettres, UMR 7044 Archimède ; Poésie religieuse de la Grèce archaïque et classique)
  • Redard Céline (Chercheuse, UMR 7044 Archimède ; Zoroastrisme, langues iraniennes anciennes)
  • Rendu-Loisel Anne-Caroline (MC, Sciences historiques, UMR 7044 Archimède ; Polythéismes antiques du Proche-Orient ancien)
  • Richard Olivier (PR, Sciences historiques, EA 3400 Arche ; Catholicisme médiéval)
  • Rochard Philippe (MC, Sciences du sport, EA 1340 GEO ; Islam chiite en Iran (XVIe-XXe s.))
  • Rogozinski Jacob (PR, Philosophie, EA 2326 CREPHAC ; Philosophie de la religion)
  • Schaal Sandra (MC HdR, Langues, EA 1340 GEO ; Préceptes confucéens dans le Japon moderne et contemporain)
  • Siffer Nathalie (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Philologie, sciences bibliques - Nouveau Testament)
  • Smyth Matthieu (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire et archéologie chrétiennes)
  • Tarzi, Zemaryalaï (PR émérite ; archéologie afghane)
  • Vallin Philippe (PR, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Histoire de la théologie chrétienne)
  • Vanderheyde Catherine (MC HdR, Sciences historiques, byzantine, UMR 7044 Archimède ; Édifices religieux de l’Antiquité tardive à la période)
  • Vinel Françoise (PR émérite, Théologie catholique, EA 4377 Théologie catholique ; Littérature chrétienne ancienne)

Doctorants

  • Cuillé Elsa
  • Jamey Ghislain
  • Keller Anthony
  • Lecornet Juliette
  • Wozniak Thibault

Membres externes

  • Agosti Gianfranco (Université « La Sapienza » – Rome)
  • Anzulewicz Henryk (Albertus Magnus Institut – Bonn)
  • Arminjon Constance (EPHE – section des sciences religieuses)
  • Azarnouche Samra (EPHE – section des sciences religieuses)
  • Bagnoli Martina (Biblioteca Estensa Universitaria – Modena)
  • Bastit Agnès, (Université de Lorraine)
  • Bavay Laurent (Université Libre de Bruxelles)
  • Beaufils Thomas (Université de Lille)
  • BELAYCHE Nicole (EPHE)
  • Bellantone Andrea (Institut Catholique de Toulouse)
  • Bermon Pascale (CNRS)
  • Bernier Hélène (Université de Cergy-Pontoise)
  • Berthelet Yann (Université de Liège)
  • Berthelot Katell (CNRS – Paris)
  • Beta Simone (Università di Siena)
  • Betrò Marilina (Université de Pise)
  • Bickel Suzanne (Université de Bâle)
  • Bonnet Corinne (Université de Toulouse)
  • Bopearachchi Osmund (University of California – Berkeley)
  • Boschetti Federico (Centro Nazionale della Ricerca, Istituto di Linguistica Computazionale – Pisa)
  • Boulnois Olivier (EPHE) 
  • Briens Sylvain (Université Paris-Sorbonne)
  • Brinzei Monica Brinzei, (IRHT – Paris)
  • Brotons Arnaud (Université d’Aix-Marseille)
  • Bruna Maria Jesus Soto (Université de Navarre)
  • Budka Julia (Université de Munich)
  • Bureau Bruno (UMR 5189 HiSoMa – Lyon 3)
  • Caloi Ilaria (Università di Venezia)
  • Ceccarelli Lucio (Università de L’Aquila)
  • Chien Meiling (Université NTCU Taïwan)
  • Cho Man-Soo (Chungbuk National University - Korea)
  • Clart Philip (Universität Leipzig)
  • Clayer Nathalie (CNRS-EHESS)
  • Consolino Franca Ela (Université de L’Aquila)
  • Coulon Laurent (EPHE)
  • Cucuzza Nicola (Università di Genova)
  • D’Anna Alberto (Université Rome 3)
  • Dall’Acqua Anna Passoni (Université “La Cattolica” – Milan)
  • De Bruyn Pierre-Henri (Université de La Rochelle)
  • De Franceschi Sylvio (EPHE – section de sciences religieuses)
  • De La Fluente David (Universidad Complutense Madrid)
  • De Navascuès Patricio (Universidad Eclesiastica de Filologia Clasica y Oriental « San Justino » Madrid)
  • De Tapia Aude-Aylin (Université d’Aix-Marseille)
  • Del Grosso Angelo Mario (Centro Nazionale della Ricerca, Istituto di Linguistica Computazionale – Pisa)
  • Delvaux Luc (Musées royaux d'art et d'histoire – Bruxelles) 
  • Demoen Kristoffel (University of Ghent)
  • Deproost Paul Augustin (Université Catholique de Louvain)
  • De Rubeis Grazia (Biblioteca Estense Universitaria – Modena)
  • Der Yu Shuenn (Academia Sinica Taïwan)
  • Destephen Sylvain (Université Paris Nanterre)
  • Destro Adriana (Université “Alma Mater” – Bologne)
  • Dorfbauer Lukas (Universität Salzburg)
  • Doroszewski Filip (University of Cracow)
  • Dressler Markus (Université de Leipzig)
  • Dye Guillaume (Université Libre de Bruxelles)
  • El-Aguizy Ola (Université du Caire)
  • Eynikel Erik (Katholieke Universiteit Leuven)
  • Fabre Isabelle (Université Paris-Nanterre)
  • Farmhouse Alberto Paulo (Universidade de Lisboa)
  • Farnoux Alexandre (École française d’Athènes)
  • Fennet Annick (UMR AOROC / ENS – Paris)
  • Freund Stefan (Universität Wuppertal)
  • Gabriel Frédéric (CNRS – ENS Lyon)
  • Geiger Marie-Ève (Ludwig Maximilian Universität München)
  • Ghosh Kantik (Oxford University)
  • Giraud Cédric (Université de Metz)
  • Goldlust Benjamin (Université de Franche-Comté)
  • GOOSSAERT Vincent (EPHE)
  • Grellard Christophe (EPHE – section de sciences religieuses)
  • Herrero Miguel de Jauregui (Universidad Complutense Madrid)
  • Hobbins Daniel (Notre-DameUniversity – IN – USA)
  • Hoenen Martin (Université de Bâle)
  • HUET Valérie (Université de Brest)
  • Hureau Sylvie (EPHE – section des sciences religieuses) 
  • Jaoul Nicolas (IRIS – Paris)
  • Kaestli Jean-Daniel (Université de Lausanne)
  • Kimoto Shin (Université Ritsumeikan – Kyoto)
  • Kugelmeier Christoph (Université de Saarbrücken)
  • Lepoittevin Anne (Université Paris-Sorbonne)
  • Lettieri Gaetano (Università “La Sapienza” – Rome)
  • Loprieno-Gnirs Andrea (Université de Bâle)
  • Mackowiak Karin (Université de Franche-Comté)
  • Martone Corrado (Université de Turin)
  • Mattiacci Silvia (Università di Siena)
  • Milbank John (University of Birmingham)
  • Miletti Lorenzo (Università « Federico II » - Napoli)
  • Militello Pietro (Università di Catania e Centro di Archeologia Cretese)
  • Miniaci Gianluca (Université de Pise)
  • Montaubin Pascal (Université d’Amiens)
  • Muckersturm-Poulle Claire (Université de Franche-Comté)
  • Nahli Ouafae (Centro Nazionale della Ricerca, Istituto di Linguistica Computazionale – Pisa)
  • Nodes Daniel (Baylor University)
  • Otten Willemien (University of Chicago)
  • Park Sunhee (Seoul National University - Korea)
  • Pasqua Hervé (Université de Nice)
  • Pautasso Antonella (IBAM CNR Catane)
  • Pérez MartÍn Inmaculada (Consejo Superior de Investigaciones Científicas – Madrid)
  • Pesce Mauro (Université “Alma Mater” Bologne)
  • Pickstok Catherine (Cambridge University)
  • Piquer Otero Andres (Université Complutense Madrid)
  • Pirenne-Delforge Vinciane (Collège de France)
  • Ploton-Nicollet François (École Pratique des Hautes Études – Paris)
  • Poulle Bruno (Université de Franche-Comté)
  • Prados Martinez Fernando (Université d’Alicante)
  • PRESCENDI Francesca (EPHE)
  • Prinzivalli Emanuela (Università “La Sapienza” – Rome)
  • Rabault-Feuerhahn Pascale (ENS – Paris)
  • Raizman-Kedar Yael (Université de Haifa)
  • Ramble Charles (EPHE – section des sciences historiques et philologiques)
  • Rauwel Alain (Université de Bourgogne)
  • Reinkowski Maurus (Université de Bâle)
  • Reydams-Schils Gretchen (University of Notre Dame – USA)
  • Rizzi Marco (Université « Cattolica » – Milan)
  • Roberts Michael (Wesleyan University)
  • Roby Andreas (Akademie der Wissenschaften – Wien)
  • Ruepke Bjorg (Université d’Erfurt)
  • Scarpati Oriana (Università « Federico II » - Napoli)
  • Scheid John (Collège de France)
  • Schneider Nicola (Université de Bonn)
  • Schorch Stefan (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
  • Sebai Meryem (EPHE)
  • Sère Bénédicte (Université Paris Nanterre)
  • Shanzer Danuta (Baylor University)
  • Soler Joëlle (Université Paris-Sorbonne)
  • Soskice Janet (Cambridge University)
  • Stahl Pierre-Brice (Université Paris-Sorbonne)
  • Stella Francesco (Università di Siena)
  • Swennen Philippe (Université de Liège)
  • Szafranski Zbigniew (Université de Varsovie, Polish Centre of Mediterranean Archaeology)
  • Tallet Gaëlle (Université de Limoge)
  • Tardieu Michel (Collège de France)
  • Tardivel Emilie (Institut Catholique de Paris)
  • Tatessian Nicolas (Université de Montpellier)
  • Taylor Richard (Marquette University, Wisconsin – USA)
  • Tobias Niklas (Université de Regensburg)
  • Tonaga Yasushi (Université de Kyoto – ASAFAS)
  • Torijano Morales Pablo (Université Complutense Madrid)
  • Tournier Vincent (École Française d’Extrême-Orient)
  • Twetten David (Marquette University – USA.)
  • Überschaer Frank (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg)
  • Valencia Vila Alejandro (Université de Toulouse)
  • Valérian Dominique (Université Paris I, UMR 8167 Orient Méditerranée
  • Vallat Philippe (Université de Vienne)
  • Van Haeperen Françoise (Université de Louvain)
  • Vanleene Alexandra (Gandhara Project Academic Advisor at Harvard CAMLab)
  • Vasiliu Anca (Centre Léon Robin, UMR 8061)
  • Venard Olivier-Thomas (École Biblique et Archéologique de Jérusalem)
  • Vielle Christophe (Université de Louvain-la-Neuve)
  • Vincent Catherine (Université Paris Nanterre)
  • Wallraff Martin (Ludwig Maximilian Universität München)
  • WILDE Guillermo
  • Witzel Michael (Harvard University)
  • Wyatt Nicholas (Université d'Edimbourg)
  • Wyler Stéphanie (Université Paris Diderot)
  • Zahnd Ueli (Université de Genève)
  • Zarini Vincent (Université Paris 4 – Sorbonne)